Actualités - GRAND PÉRIGUEUX

Les élus, masqués en raison du Covid 19, votent pour la composition du nouveau Conseil Communautaire du Grand Périgueux
L'élection du Conseil Communautaire du Grand Périgueux le 16 juillet 2020
© Nicolas Ravinaud@NR PHOTO

Institution

Jacques Auzou, réélu Président du Grand Périgueux

Les 83 élus communautaires de la mandature 2020-2026 ont tenu leur premier conseil jeudi 16 juillet 2020. Ils ont procédé à l’élection du président et des quinze vice-présidents.
Lors du second conseil, le 23 juillet, 19 conseillers délégués ont été élus pour compléter cet exécutif.

Publié le

Le Président

  • Jacques Auzou

 

15 vice-présidents et vice-présidentes

  • 1er vice-présidente : Delphine Labails, déléguée au Tourisme et à l’attractivité
  • 2ème vice-président : Pascal Protano, délégué au Développement économique
  • 3ème vice-président : Christian Lecomte, délégué à l’Administration générale et aux ressources humaines
  • 4ème vice-présidente : Claudine Faure, déléguée à la Cohésion territoriale et à la ruralité
  • 5ème vice-président : Jean-Pierre Passerieux, délégué aux Finances et à l’évaluation
  • 6ème vice-président : Richard Bourgeois, délégué à l’Urbanisme
  • 7ème vice-président : Olivier Georgiadès, délégué à la Mobilité durable
  • 8ème vice-président : Yannick Bidaud, délégué au Climat et à la transition énergétique
  • 9ème vice-président : Stéphane Dobbels, délégué à la Politique de l’eau
  • 10ème vice-président : Thierry Cipierre, délégué à la Politique de la ville et au renouvellement urbain
  • 11ème vice-présidente : Véronique Chabreyrou, déléguée à l’Habitat et au logement
  • 12ème vice-président : Thierry Nardou, délégué aux Projets, travaux, patrimoine
  • 13ème vice-présidente : Liliane Gonthier, déléguée à l’Enfance et la jeunesse
  • 14ème vice-président : Floran Vadillo, délégué à l’Attractivité commerciale et à l’action cœur de ville
  • 15ème vice-présidente : Marie-Claude Kergoat, déléguée aux Personnes âgées et à la santé

 

19 conseiller(e)s délégué(e)s

Elu(e)DélégationRattachement

Philippe Ducène

Politiques contractuelles, Europe et coopération interterritoriale

Président

Alain Cournil

Déploiement Numérique

Président

Jacques Marsac

Rénovation démocratique

Président

Jean-Louis Amelin

Politique locale de l’emploi

Vice-Président au Développement économique

Pascal Serre

Lutte contre les discriminations

Vice-Président à l’Administration générale

Christelle Boucaud

Projet Alimentaire territorial

Vice-Président au Climat et à la transition

Alain Buffière

Agriculture et Forêt

Vice-Présidente à la Cohésion territoriale

Daniel le Mao

Voie verte et PDIPR

Vice-Président à la Mobilité durable

Vincent Lacoste

Artisanat et métiers

Vice-Président au Développement économique

Clovis Tallet

Voirie

Vice-Président aux Projets et travaux

Franck Moissat

Audit et évaluation

Vice-Président aux Finances

Yannick Roland

Biodiversité

Vice-Président au Climat et à la transition énergétique

Pierre Jaubertie

Sites de Loisirs

Vice-Présidente au Tourisme et à l’attractivité

Patrick Guillemet

Prévention de la délinquance

Vice-Président à la Politique de la ville

François Carème

Régie Périmouv’

Vice-Président au Mobilité durable

Nathalie Salomon

Communication

Vice-Président à l’Administration générale

Jean-Louis Sudreau

Aéroport (SMAD)

Vice-Président au Développement économique

Stéphane Mottier

Mutualisation

Vice-Président à l’Administration générale

Gatienne Doat

Logement Social

Vice-Présidente au Logement et à l’habitat